Благоприятные дни для квашения капусты по Лунному календарю — осенью и зимой 2018-2019

0
217

Многие люди верят в магическое значение лунного календаря. Так происходит из-за большого влияния данного спутника Земли. В сети интернет уже появились новости касательно того, когда лучше всего квасить капусту.Благоприятные дни для квашения капусты по Лунному календарю — осенью и зимой 2018-2019

Многие домохозяйки и кулинары верят в то, что следование лунному календарю принесет удачу. Многие жители России уже не первый год готовят капусту по данному рецепту и уверяют, что это время является самым благоприятным.

История появления капусты

Содержание:

  • История появления капусты
    • Полезные свойства капусты
    • Сорта капусты для квашения
  • Чем обусловлена зависимость приготовления квашеной капусты и значений Лунного календаря
  • Как правильно солить капусту по лунному календарю
  • В какое время лучше всего солить капусту в 2018 году
    • Благоприятные дни для засолки капусты в 2018 году

Капуста — одно из самых популярных овощных растений, культивируемых человеком. Еще в каменном веке первобытные люди начали использовать капусту в пищу. Капусту ценили и уважали древние греки и римляне. Именно в Греции в 4 веке до нашей эры появились первые научные труды, в которых описывались полезные свойства капусты белокочанной и способы ее употребления.

Римляне называли капусту «капутум», то есть голова.  Действительно сравнение кочана капусты с головой широко распространено в мире. Достаточно вспомнить запрет на употребление в пищу капусты на христианский праздник Усекновение головы Иоанна Предтечи.

На Руси капуста появилась в 11 веке, сперва как заморская диковинка. Но довольно быстро капуста широко распространилась по Руси, во многом благодаря своей неприхотливости и устойчивости к морозам.

Полезные свойства капусты

Капуста очень полезный овощ, в котором содержатся самые разные витамины и микроэлементы. В листьях капусты мы находим аскорбиновую кислоту и провитамин А, витамины группы В, РР, К. В капусте много натрия, калия, кальция, железа и фосфора.

Капуста поставляет в организм человека антиоксиданты и аминокислоты, сахара и пищевые волокна.

Капустными листьями люди издревле лечили открытые раны и ушибы, капустный сок способствует заживлению язв.

Квашенная капуста не только сохраняет все положительные свойства свежей, но также приобретает ряд новых ценнейших качеств, обусловленных протеканием процессов брожения. Она укрепляет иммунитет, лечит аллергию и снижает количество сахара в крови. Квашенная капуста даже способствует омоложению организма.

Это несомненно один из самых ценных продуктов, главным плюсом которого является его доступность.

Сорта капусты для квашенияБлагоприятные дни для квашения капусты по Лунному календарю — осенью и зимой 2018-2019

Процесс засолки, квашения капусты очень прост и доступен каждому. Классический дедовский рецепт квашенной капусты требует только самой капусты, моркови и соли. Капуста и морковь шинкуются, смешиваются с солью и ставятся под гнет. Через три дня капусту можно раскладывать в банки, закрывать простыми пластиковыми крышками и всю зиму хранить в прохладном месте.

Сейчас для квашения капусты используют различные пряности: перец, лавровый лист, лук, тмин, гвоздику. Часто солят капусту со свеклой или яблоками.

Существуют десятки рецептов засолки капусты, но в любом из них главные ингредиенты остаются теми же.

А уж приготовить из квашенной капусты можно многое. Начиная от салатов, богатых витаминами, и супов, и кончая ленивыми голубцами и бигусом.

Чем обусловлена зависимость приготовления квашеной капусты и значений Лунного календаря

 

С приходом осени наступает горячая пора для всех огородников и работников сельского хозяйства. Ведь это время является самым благоприятным для сбора урожая. Однако задача состоит не только в том, чтобы собрать весь посаженный ранее урожай, но и чтобы успеть вовремя и правильно законсервировать его или провести другие кулинарные приготовления. Квашеная капуста является одним из самых любимых блюд русских людей. Издревле хозяйки искали лучшие рецепты и время приготовления квашеной капусты, чтобы порадовать своих близких и знакомых.

Данное старинное русское кушанье приготовить не так уж и сложно. Достаточно следовать простым правилам и выбрать максимально хороший рецепт. Приготовленное блюдо в правильный день обязательно получится очень вкусным и полезным. Чтобы так и получилось, необходимо следовать указаниям, которые прописаны в специальном лунном календаре.

Влияние деятельности Луны является неоспоримым фактом. Стоит только вспомнить явление приливов и отливов. Еще с давних пор люди привыкли прислушиваться к знакам, которые посылает людям природа. Можно сказать, что это один из них. Луна оказывает благотворное влияние на рост растений и вообще всего живого на планете Земля. Также она способна в значительной степени влиять на качество домашних заготовок, которые готовят хозяйки на своих кухнях каждый год. Как утверждают астрологи, квашенная капуста, приготовленная в правильно выбранный день, будет вкусной, хрустящей и будет обладать приятным запахом.

Как правильно солить капусту по лунному календарюБлагоприятные дни для квашения капусты по Лунному календарю — осенью и зимой 2018-2019

Не секрет, что наш маленький спутник Луна играет очень важную роль во многих процессах, происходящих с растениями, и прочих, связанных с водой. И многие из нас убеждались на собственном печальном опыте, что такой элементарный процесс как получение квашенной капусты может дать как удачный, так неудачный результат.

Оказывается и в этом деле немаловажную роль играют фазы Луны, которые оказывают активное влияние на процессы брожения.

Лучше всего квасить капусту в период роста Луны, сразу после новолуния. При этом следует учитывать, что улучшение процесса брожения обеспечивает нахождение Луны в мужских созвездиях стихии Земли. Это созвездия Тельца и Козерога. Также благоприятным оказывается нахождение Луны в созвездии Овна.

И еще один нюанс стоит отметить. Лучшие результаты дает квашение капусты в мужские дни недели — понедельник, вторник, четверг.

В какое время лучше всего солить капусту в 2018 году

 

Многие хозяйки задаются вопросом касательно того, когда же лучше начать квасить капусту. В текущем 2018 году, как показывает лунный календарь, стоит выбирать такие дни, когда Луна находится в фазе активного роста. А что касается неблагоприятных дней, то ими станут дни, которые приходятся на период новолуния. В такой день квашеная капуста может получиться очень мягкой, невкусной и наверняка быстро испортится.

Благоприятные дни по лунному календарю для засолки (квашения) капусты в 2018 году:

  • Сентябрь 2018 года:  09.09 — 10.09, 21.09 — 23.09,  28.09 — 30.09.
  • Октябрь 2018 года:  08.10 — 12.10,  18.10 — 22.10,  25.10.
  • Ноябрь 2018 года: 8.11, 14.11 — 15.11,  17.11 — 20.11, 22.11, 24.11, 25.11.
  • Декабрь 2018 года: 12.12, 14.12, 17.12, 19.12, 24.12, 26.12 — 27.12, 29.12.

В сети интернет существует большое количество различных рецептов на любой вкус касательно того, как лучше приготовить квашеную капусту. Поэтому, следуя датам лунного календаря, можно это сделать без особых хлопот и с хорошим результатом.

Благоприятные дни для засолки капусты в 2018 году

Солить капусту начинают через десять дней после первых заморозков, то есть это октябрь для северных регионов и средней полосы, или ноябрь для более теплых областей.

В октябре 2018 года благоприятными днями для соления капусты будут 15 и 16. Это просто идеальные дни для этой работы. Луна станет растущей, она будет находиться в созвездии Козерога, и 15 октября — понедельник, и 16 октября — вторник.
Во вторник 23 октября Луна окажется в знаке Овна и это также будет неплохим днем для квашения. Но не идеальным, ведь на следующий день уже наступит полнолуние.

В ноябре 2018 года лучшими днями для засолки капусты окажутся 12 и 13 числа, понедельник и вторник, когда Луна снова будет в созвездии Козерога. Но и 11 число, воскресенье, день в целом удачный для засолки капусты.

Также следует помнить про вторник 20 ноября и четверг 22 ноября, когда Луна будет в созвездиях Овна и Тельца соответственно.
Солите капусту по лунному календарю и приятного вам аппетита!